Orari sante messe

BASILICA SUPERIORE CHIUSA PER LAVORI. Sono garantiti l’accesso ai presepi e la S. Messa domenicale nella Cappella S. Eusebio

ORARI FESTIVI
Basilica Antica
Ore 7.30 – 9.00 – 10.30 – 16.30 – 18.15
Ore 15.15 (Rosario e Vespri con Benedizione Eucaristica)
Basilica Superiore (cappella S. Eusebio)
Ore 11.45

ORARI FERIALI
Basilica Antica
Ore 7.10 (lodi) – 7.30 – 9.00 (dal 1 maggio al 30 settembre) – 10.30 – 16.30* – 18.15 (prefestiva)
Ore 18.15: preghiera serale (luglio e agosto)
*Il sabato, la S. Messa delle ore 16.30 è prefestiva
Basilica Superiore
Ore 11.30 (Luglio e Agosto)

CONFESSIONI
Basilica Antica
Ore 9.00-12.00 / 15.30-18.00 tutti i giorni

Apertura Basilica Antica: tutti i giorni dalle 7.00 alle 19.00
Basilica Superiore chiusa per lavori.
Accesso ai presepi nei seguenti orari:
Da Lunedì a Sabato: dalle ore 9.00 alle 16.00
Domenica: dalle ore 9.00 alle 17.00

INTENZIONI DI PREGHIERA DELLA SETTIMANA

lunedì 19 agosto
07:30 – Defunta ELENA SOSPISIO e familiari defunti
09:00 – Defunti ANNICHINI CARLO e ROBERTO, ZANETTI MARIA
10:30 – Defunta MAFFEI PINUCCIA
11:30 – Defunti ANTONIOLI SANTINA e BODEGA MARIO (Cappella S.Eusebio in Basilica Superiore)
16:30 – Defunte ALESSANDRA e DOMENICA

martedì 20 agosto
07:30 – Defunto DORIA WALTER
09:00 – Defunti famiglia VERCELLOTTI e MASPES
10:30 – Defunta FELICITA SCAGLIA
11:30 – Defunti ENRICO, CAROLINA, GIUSEPPE e ANGELINA (Cappella S.Eusebio in Basilica Superiore)
16:30 – Defunti TREPPO INES e GIUSEPPE

mercoledì 21 agosto
07:30 – Defunto ANTONIO BIASETTI
09:00 – Per i defunti delle famiglie BONGIANINO e PANIALE
10:30 – Defunti COLOMBA BASTAROLI e CAMILLO CONTI
11:30 – Defunti CESANO PIETRO, MORE’ SANTA LUCIA e fratelli defunti TONINELLI (Cappella S.Eusebio in Bas. Sup.)
16:30 – Defunta DESTEFANIS BRUNA

giovedì 22 agosto
07:30 – SACERDOTI VIVI E DEFUNTI
09:00 – Defunto BIGNOTTI MARCO
10:30 – Defunta ANRO’ DELFINA
11:30 – Defunti EZIO e LINA (Cappella S.Eusebio in Bas. Sup.)
16:30 – Defunti MARIO, GIULIO, PALMIRO e PAOLO

venerdì 23 agosto
07:30 – Defunto SPANO GIANFRANCO
09:00 – Defunto BARONE GIOVANNI
10:30 – Defunta ANGIOLETTA
11:30 – Defunta MACCHI ROSA (Cappella S.Eusebio in Bas. Superiore)
16:30 – Defunti SPAGNA EUGENIA, GERMANO CORRADINO e CIBIN ITALO

sabato 24 agosto
07:30 – Defunto GIUSEPPE RAMELLA PEZZA
09:00 – Per ROMEO SALVATORE
10:30 – Defunto RUBINO TULLIO
11:30 – Def. GRAGLIA BARTOLOMEO (Capp. S.Eusebio in Bas.Sup.)
16:30 – S. Messa pro Devoti
18:30 – S. Messa pro Devoti

Condividi su facebook
Facebook
Condividi su twitter
Twitter
Condividi su email
Email
Condividi su whatsapp
WhatsApp